Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 18 май 2024, 11:35
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: любопытной Варваре нос оторвали
СообщениеСообщение добавлено...: 18 окт 2012, 20:49 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
а может не будем отрывать нос ,а поиграем в игру" вопрос-ответ" для тех,кто хочет всё знать)
например,вопрос-Зачем зайцу большие уши?


Чтобы лучше слышать и лучше бегать
Длинные заячьи уши — это не только мощные органы слуха, но и радиаторы охлаждения. Зайцу, чтобы спастись от хищников, приходится часто и помногу бегать, так что «охлаждающее устройство» ему требуется мощное. Если бы он сбрасывал лишнее тепло только при помощи потоотделения, то расходовал бы много воды. А охлаждение за счет теплообмена позволяет ему выживать в засушливых местах и на скудных кормах вроде древесной коры. На ушах прямо под кожей у этих зверьков проходят мощные сосуды (кто ласкал кроликов, наверняка обращал на это внимание), просвет которых регулируется в широких пределах. Когда зайцу нужно сбросить тепло, ушные артерии работают на полную мощность, когда нужно поберечь — просвет сужается почти до полного их перекрытия. Чем жарче климат, тем больше тепла организму нужно рассеивать, поэтому самые ушастые зайцы — южные. Длина их ушей достигает половины длины тела. Подобный «широтный градиент» характерен не только для зайцев, но и для всех млекопитающих, и не только для ушей. Он называется в биологии правилом Аллена.

вопрос-Какой потехе определен час?

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: любопытной Варваре нос оторвали
СообщениеСообщение добавлено...: 18 окт 2012, 21:10 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29566
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6896 раз.
Пункты репутации: 114
Наверно потехе пожрать, потому что обеденный перерыв длится обычно час. Нос тебе отрывать не буду, он тебе очень идёт, вот :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: любопытной Варваре нос оторвали
СообщениеСообщение добавлено...: 18 окт 2012, 21:20 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 08:45
Сообщений: 1316
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Пункты репутации: 10
Вопрос: - это новая игрулька?

_________________
Dum Spiro Spero


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: любопытной Варваре нос оторвали
СообщениеСообщение добавлено...: 18 окт 2012, 21:36 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
да--игрулька_)))) и ответ должен быть примерно такой__(с претензией на интеллектуальность))
При царе Алексее Михайловиче такое развлечение, как соколиная охота, было делом государственным, находящимся в ведении самого влиятельного учреждения — Тайного приказа. Сам царь, страстный поклонник охоты, выезжал на нее почти ежедневно за исключением зимних месяцев и даже издал указ о составлении сборника правил по соколиной охоте. Подробное руководство по этой излюбленной потехе того времени появилось в 1656 году и называлось «Книга, глаголемая Урядник: новое уложение и устроение чина сокольничья пути».
В предисловии к «Уряднику» всячески восхвалялась охота, способствующая преодолению различных невзгод и печалей, заниматься которой предписывалось часто и в любое время. В глубине души придерживаясь именно такого мнения, Алексей Михайлович, однако, решил, что уж слишком очевидно предпочтение охоты-потехи государственным делам, и сделал в конце предисловия собственноручную приписку. В ней, в частности, говорилось: «…ратного строя николиже (не) позабывайте: делу время и потехе час».

вопрос:Где находится пупок у кенгуру?

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: любопытной Варваре нос оторвали
СообщениеСообщение добавлено...: 18 окт 2012, 21:43 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29566
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6896 раз.
Пункты репутации: 114
Пупок представляет собой рубец, остающийся на теле новорожденного после удаления пуповины — сосудистого тяжа, соединяющего кровеносную систему плода с плацентой. Плацента — это оболочка плода, тесно соприкасающаяся со стенками матки. Через них в плаценту поступают кислород и питательные вещества, которые переносятся кровью в тело плода и обеспечивают его развитие. В обратном направлении выводятся продукты обмена. Плацентой обладает подавляющее большинство видов современных млекопитающих. Но кенгуру относится к меньшинству — к инфраклассу сумчатых. У этих животных зародыш, развивающийся в матке, почти не связан с ее стенками и получает питание только за счет пассивного проникновения веществ. По мере роста зародыша такой способ снабжения становится неэффективным. Поэтому сумчатые рожают маленьких недоразвитых детенышей — фактически эмбрионов. Тем не менее эти крохотные существа самостоятельно добираются по материнской шерсти до сумки, где и протекает их дальнейшее развитие. Раз у кенгуру нет плаценты, то у кенгуренка нет и пуповины, а если нет пуповины, то и пупку неоткуда взяться. Нет пупка у кенгуру! ))) Гугл, он такой умный! )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: любопытной Варваре нос оторвали
СообщениеСообщение добавлено...: 18 окт 2012, 21:46 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 08:45
Сообщений: 1316
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Пункты репутации: 10
Понял... я не буду в игру эту играть. Как вам царская забава потешные войны? Царь = батюшка Петр Алексеевич?...Там, что -то про интелектуальность? Звиняйте, Мне далеко до Ваших ай-кью..Типа тупорез...ну и ладно, ..

_________________
Dum Spiro Spero


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: любопытной Варваре нос оторвали
СообщениеСообщение добавлено...: 18 окт 2012, 21:54 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29566
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6896 раз.
Пункты репутации: 114
v@@dim писал(а):
Понял... я не буду в игру эту играть. Как вам царская забава потешные войны? Царь = батюшка Петр Алексеевич?...Там, что -то про интелектуальность? Звиняйте, Мне далеко до Ваших ай-кью..Типа тупорез...ну и ладно, ..

Ай-кью совсем ни при чём, просто на свете есть куча интересных вещей, которых мы не знаем, а Гугл знает. Игра просто стимулирует любопытство. Но наверно есть такие вопросы, ответы на которые не знает даже Гугл. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: любопытной Варваре нос оторвали
СообщениеСообщение добавлено...: 18 окт 2012, 21:55 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
иной раз прогуглить полезно..может и запомнить , потом эрудицией блеснуть при разгадывании кроссвордов :-)

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: любопытной Варваре нос оторвали
СообщениеСообщение добавлено...: 18 окт 2012, 21:56 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
вопрос::::::::::Где находится «у черта на куличках»?

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: любопытной Варваре нос оторвали
СообщениеСообщение добавлено...: 18 окт 2012, 22:00 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29566
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6896 раз.
Пункты репутации: 114
Некогда в этом фразеологическом обороте употреблялось слово «кулижки», которое постепенно стало вытесняться «куличками». Еще в XIX веке эта замена считалась ошибочной. Так, в толковом словаре Владимира Даля значится: «У черта на кулижках (неправильно: на куличках), неведомо где». «Кулижка» — уменьшительное от «кулига». В восточных диалектах русского языка это слово означало расчищенный, выкорчеванный или выжженный под пашню лес. Кулижки находились, как правило, за селениями, на отшибе, это были болотистые места, к тому же, по народным поверьям, населенные нечистой силой. Кстати, свои «кулижки» (точнее, Кулишки) есть и в Москве: так называется район нынешней Славянской площади и Солянки, где некогда были рыбные и соляные торги (отсюда и название). Когда слово «кулижка» стало выходить из широкого употребления, выражение было переосмыслено и превратилось в «у черта на куличках». Однако смысл его фактически не изменился: и в самом деле, где можно встретить черта с пасхальными куличами? Как считают некоторые языковеды, изначально выражение «к черту на кулички» было ответом на вопрос: «Куда собрался?» Суеверные люди избегали впрямую отвечать на этот вопрос, чтобы не накликать неприятностей в дороге.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru